Auction 139
Subject group: Hausväterliteratur
139-607 Colerus,J. Oeconomia Ruralis et Domestica. Darinn das gantz Ampt aller Hauß-Vätter und Hauß-Mütter/ beständiges und allgemeines Hauß-Buch/ vom Haußhalten/ Wein- Acker- Gärten- Blumen und Feld-Bau begriffen/ auch Wild- und Vögelfang/ Weid-Werck/ Fischereyen/ Viehezucht/ Holtzfällung... Sammt beygefügter einer experimentalischer Hauß-Apothecken und kurtzer Wundarzney-Kunst/ wie auch eines Calendarii perpetui. Ffm., Cholin u. Schönwetter 1672. Fol. Mit 24 großen Textkupfern (teils Kopfvignetten), mehr als 70 Textholzschnitten und einigen geschnittenen Schlußvignetten. 3 Bl., 128 S., 6 Bl., 732 S., 18 Bl., 358 S., 5 Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen u. mod. Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Hausväterliteratur)
139-608 Fischer,C. Fleißiges Herren-Auge, oder kluger und wohl-abgerichteter Hauß- Vatter, Das ist: Gründlicher Unterricht von Bestell- und Führung eines nutz- und einträglichen Land- Lebens, und Wirthschafft. 4. verb. Auflage. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Rüdiger 1719. 4°. Mit gest. Front. u. 12 halbseit. Monatskupfern. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Hausväterliteratur)
 139-1296 Singer,I.B., 100,00 €
 139-2281 (Wallishausser,J.B. Hrsg.),, 120,00 €
 139-2805 Feuerwehr., 30,00 €
 139-3332 Hirsching, August, 40,00 €