Auction 139

Subject group: Elektrizität

139-1682 Cavallo,T.

Cavallo,T.Vollständige Abhandlung der theorethischen und praktischen Lehre von der Elektricität nebst eignen Versuchen. Aus dem Engl. übers. Graz, Widmanstetter Erben (1780). 4 Bl., 255 S., 5 Bl. Mit 3 gef. Kupfertafeln u. 1 gef. Tabelle. Pbd. d. Zt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)

139-1683 (Green,J. u. E.Hazard).

(Green,J. u. E.Hazard).An epitome of electricity & galvanism, by two gentlemen of Philadelphia. Philadelphia, Jane Aitken 1809. Mit 1 Kupfertaf. IV S., 2 Bl., XLVIII S., 2 Bl., 159 S., 4 Bl. Mod. Hldr. mit aufkasch. alten Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]

139-1684 Jeszenszky,L.

139-1685 Yelin,J.v.

Yelin,J.v.Ueber Magnetismus und Electricität als identische und Urkräfte. Eine Rede gehalt. in der öffentl. Vers. der königl. Baier. Akad. der Wissenschaften zur Feier des Maximilians-Festes am 12. October 1818. München, I. J. Lentner (1818). 4°. 75 S., Pbd. d. Zt. [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026