Auction 139
Subject group: Brückenbau
139-705 Schramm,C.C. Historischer Schauplatz, in welchem die merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt, insonderheit aber die in den vollkommensten Stand versetzte Dreßdner Elb-Brücke, in saubern Prospecten, Münzen und andern Kupferstichen, vorgestellet und beschrieben werden. Lpz., Breitkopf 1735. Fol. Mit dplblgr. gest. Front., gest. Titelvign., 1 Textkupfer u. 87 Kupfern auf 79 tls. gefalt. od. dplblgr. Taf. 4 Bl., XXX S., 3 Bl., 264, 96 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten u. reicher Rverg. (Gelenke brüchig, berieb. u. etw. best., ob. Kap. mit Fehlst.). [...] (Architektur, Brückenbau)
139-1672 Becker,M. Der Brückenbau in seinem ganzen Umfange und mit besonderer Rücksicht auf die neuesten Constructionen. 3. verb. u. verm. Aufl. Text- u. Tafeln in 2 Bdn. Stgt., Mäcken 1869. Gr.8° u. Fol. Mit 42 dplblgr. lithogr. Taf. 1 Bl., XVI S., 1 Bl., 464 S.; 2 Bl. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtit. (Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Brückenbau)
 139-890 Hermès., 200,00 €
 139-655 Höst,J.N., 50,00 €
 139-1604 Kramer,R., 100,00 €
 139-2114 Vedute di Firenze, 100,00 €