Auction 139

Subject group: Ägypten

139-1457 Alpini,P.

Alpini,P.De plantis Aegypti liber. Cum observationibus & notis I. Veslingii. Accessit Alpini de Balsamo liber. Ed. altera emendatior. 3 Tle. in 1 Band. Padua, P.Frambotto (1638)-40. 4°. 7 Bl., 144 S.; 4 S., 2 Bl., S. 5-54, 1 w.Bl.; 4 Bl., 80 S., 2 Bl. Mit zus. 73 (meist blgr.) Pflanzenholzschn. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. [...]
(Botanik, Ägypten)

139-1458 Alpino,P.

Alpino,P.Historiae naturalis Aegypti. Bd. 2 (von 2): De plantis Aegypti ... auctus... cum observ. et notis Jo. Veslingii. Acc. Eiusdem Paraeneses ad rem herbariam. Leiden, Potvliet 1735. Kl.4°. Mit 77 Kupfertaf. (num. von 1-72, 5 nn.). 5 Bl., 306 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. beschabt). [...]
(Botanik, Ägypten)

139-1826 Lepsius,R.

Lepsius,R.Discoveries in Egypt, Ethiopia, and the Peninsula of Sinai in the Years 1842-45. Ed. with Notes by Kenneth R. H. Mackenzie. London, Bentley 1852. Mit 1 Faltkarte, 1 Taf. u. einigen Textabb. XVI, 455 S. Olwd. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.). [...]
(Afrika, Ägypten)

139-1827 Wilkinson,J.G.

Wilkinson,J.G.The Manners and Customs of the Ancient Egyptians, including their private life, government, laws, arts, manufactures, religion, agriculture, and early history... 3 Bde. London, John Murray 1837. Mit mehr als 400 tls. ganzs. Holzschn.-Illustr., 16 lithogr. bzw. gestochene, tls. gefalt. Tafeln, überwiegend handkoloriert. XXXII (2), 496 S.; XXXIV, 446 S.; XXIV, 404 S. Kalbsldrbde. mit Zierbünden, Rsch. u. Rverg., blindgepr. feines Rautenmuster auf den Deckeln, auf jedem Deckel in den Ecken gepunzte vergold. Blumenglocken, Kantenverg., marmorierte Vorsätze und marm. Schnitt. (Best. u. berieb., tls. etw. fleckig, Rverg. verblasst, 1 Rsch. fehlt, Vdeckel lose (Bd. 3)). [...]
(Afrika, Ägypten)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026