Auktion 139

Autor: Wagner,R.

139-1506 Wagner,R.

Wagner,R.Erläuterungstafeln zur Physiologie und Entwickelungsgeschichte mit vorzüglicher Rücksicht auf seine Lehrbücher über Physiologie und vergleichende Anatomie. Lpz., Voss 1839. Kl.Fol. Mit 30 (davon 2 dplblgr.) lithogr. Taf. 2 Bl., X, 81 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp., berieben). [...]
(Medizin, Anatomie)

139-1818 Wagner,R.

Wagner,R.Prodromus historiae generationis hominis atque animalium sistens icones as illustrandam ovi primitivi, inprimis vesiculae germinativae et germinis in ovario inclusi, genesin atque structuram, per omnes animalium classes multosque ordines indagatum. Leipzig, Leopold Voss 1836. Imp.Fol. [2] Bl., 15 S. und 2 Kupfertafeln. Olwd. mit mont. Deckelschild. (Stellenweise ausgebleicht, etw. best. u. fleckig, Deckelschild im unteren Drittel mit Fehlstellen (ohne Textverlust)). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia)