Auction 139

Author: Ussieux, (Louis) d'.

139-1168 Ussieux, (Louis) d'.

Ussieux, (Louis) d".Les Nouvelles françoises. Tle. 1-10 (v. 15) in 2 (v. 3) Bdn. Paris, Nyon u. Belin, 1783. Gr.-8°. Mit 2 gest. Titelvign., 10 gest. Kopfvign., 8 gest. Schußvign. u. 10 Kupfertaf. nach Binet, Desmaisons, Desrais u. Martini. Hldr. d. Zt. - Cohen/R. 1002; Sander 1941; vgl. Cioranescu 62614 u. Gay III, 406. - Reizend illustr. - Ohne Bd. 3 mit 5 weiteren Novellen. Kaum fl. oder gebräunt. Einbde. etw. bestoßen. - Gest. Wappenexlibris M. Hogguer. [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026