Auction 139

Author: Thoma, Hans

139-3675 Thoma, Hans

(Künstlergraphik)

139-3676 Thoma, Hans

Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Ein stakender Fährmann, im Mittelgrund am Ufer Wartende, im Hintergrund die Gralsburg. Bleistiftzeichnung. Ca. 10 x 10 cm. Unt. li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. lichtrandig. [...]
(Künstlergraphik)

139-3677 Thoma, Hans

Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Meereserwachen (Nereide-Seeweib). Algraphie, 1897. 36,8 x 44,8 cm, Blgr. 45 x 56 cm. Unt. re. in Bleisitft sign. Unt. li. i.d.Pl. Monogr., dat. u. bez. - Sehr selten. - Mehrere ', tls. rep. Randschäden. Ger. beschm. Etw. lichtrandig. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026