Auktion 139

Autor: Scheuchzer,J.J.

139-2169 Scheuchzer,J.J.

Scheuchzer,J.J.Ouresiphoites Helveticus, sive Itinera per Helvetiae Alpinas Regiones facta annis [1702-1711] Plurimis tabulis aeneis illustrata. 4 Tle. in 2 Bdn. 2. Ausg. Leiden, van der Aa 1723. 4°. Mit gest. Titel, 4 wdh. gest. Titelvign., 4 gest. Portraits, 3 (1 gefalt.) gest. Widmungstafeln, 1 gefalt. Kupferstichkarte und 124 meist gefalt. Kupfertafeln, davon 2 mit beweglich montierten Teilen. Etw. spät. Ldrbde. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren, 1 Vdeckel lose). [...]
(Schweiz)