Auction 139
Author: Mühlberg, Georg
139-3509 Mühlberg, Georg (1863 Nürnberg - München 1925). Weinkönigin. Bruststück einer lächelnden jungen Dame mit grünem Römerglas in der Rechten, umgeben von Weinranken. Gouache auf Karton. 34,5 x 23,5, Blgr. 38,5 x 33,5 cm. Ob. li. sign. - Durchgeh. etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
139-3510 Mühlberg, Georg (1863 Nürnberg - München 1925). Kinderreigen in Schwarzwälder Trachten. Öl auf Holz. 18,5 x 28 cm. Unt. li. sign. Im einfachen Holzrahmen. [...] (Künstlergraphik)
139-3687 Mühlberg, Georg (1863 Nürnberg - München 1925). 20 Bl. Aquarelle mit Trachten: 9 niederländische, Schwarzwald, Schwaben, Elsass, Oberbayern, Franken, Vierlande, Spreewald u.a., um 1900. Je ca. 12 x 19, Blgr. 16 x 23 cm. Jwls. unt. li. bzw. re. sign. - Die Originale für die Trachtenpostkarten. im Rommel Verlag, Stgt. [...] (Künstlergraphik, Trachten)