Auktion 139

Autor: Liebermann, Max

139-3476 Liebermann, Max

Liebermann, Max(1847 Berlin 1935). Zwei auf dem Boden sitzende Arbeiter (Soldaten?). Bleistiftzeichnung. Ca. 8,5 x 11,5 cm. Unt. li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgeahmt). Verso auf Rückendeckel beschäd. Etikett: "Provenienz: Kurt Meissner (1909-20 04) Zürich. Erworben in den 1996-ern ... 2015 (nur fragm. lesbar). - Etw. gebr. [...]
(Künstlergraphik)

139-3477 Liebermann, Max

Liebermann, Max(1847 Berlin 1935). Portrait Gerhard Hauptmann. Brustbild im Halbprofil von links. Kaltnadelradierung auf breitrandigem Kupferdruckpapier. Plgr. 18 x 12, Blgr. 35 x 25 cm. Unt. re. sign. u. eh. bez. "II/I überzeichnet". [...]
(Künstlergraphik)

139-3478 Liebermann, Max

Liebermann, Max(1847 Berlin 1935). Portrait eines Frauenkopfes im Profil von rechts. Tilla Durieux? Lithographie wohl auf China, ca. 1920. 26 x 18,5, Blgr. ca. 43 x 31 cm. Unt. li. sign. Unter Passep u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Künstlergraphik)