Auktion 139

Autor: Holbein,H.

139-754 Holbein,H.

Holbein,H.Oeuvre de Jean Holbein ou Recueil de gravures d'après ses plus beaux ouvrages, accompagnés d'explications historiques et critiques et de la vie de ce fameux peintre, par Chrétien de Mechel. Première partie: Le triomphe de la mort. Second partie: La passion de Notre Seigneur. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, chez l'auteur 1780-84. Fol. 2 w.Bl., 4 Bl. (Titel und Widmung), 12, (2) Textseiten, 12, (2) Kupferstichtafeln, 1 Bl. mit typogr. Rahmen; Titel, gest. Titel, 12 Kupfertafeln, 1 Bl. mit typogr. Rahmen Hldr. d. Zt. mit 6 Bünden und Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb., unt. Rckn. ausgebessert). [...]