Auktion 139

Autor: Brüning, Max

139-746 Brüning, Max

Brüning, Max(1887 Delitzsch - Bad Schachen b. Lindau 1968). Exlibris für Carl W. Günther. Zwischen den Hörnern eines Schädels einer Oryxantilope steht ein weiblicher Akt. Getönte Radierung auf aufgewaltzem China. Plgr. ca. 19,5 x 5,8 cm. Sig. u. mit dem Namenszug i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Exlibris)

139-3256 Brüning, Max

Brüning, Max(1887 Delitzsch - Bad Schachen b. Lindau 1968). 2 Radierungen. Durch die Beine eines Mannes springeder Akt. In der Platte sowie mit Bleistift sign. 21 x 18 cm. - Junge Frau beim Blumengiessen. Unterhalb mit Bleistift sign. 31,5 x 22 cm. Blatt am Rand mit leichtem Einriss. Gedunkelt. [...]
(Künstlergraphik, Erotika - Galantes)