Auktion 139

Autor: Boissonnet,C.

139-3087 Boissonnet,C.

Boissonnet,C.Ecole Polytechnique. Dessins d'imitation d'après les modèles de Mr. Charlet. Professeur Mr. Cognet 1846 (hs. Titel auf d. Vors.). Gr.Fol. Album mit 26 eingehefteten Zeichnungen auf tls. unterschiedl. Papieren und Formaten zwischen 11. Nov. 1845 u. 29.4.1847. Davon 15 Männerakte, davon 11 in Bleistift oder Kohlezeichn. u. 3 in Bleistift mit Sepia laviert sowie 11 Landschaften oder Baumstudien, davon 7 Tuschzeichnungen (Baumlandschaften), 3 Bl. Bleistift und Sepia u. 1 Bleistiftskizze. Alle Bl. sign., dat. u. mit dem Stempel der Schule. Läd. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchs- u. Alterssp., beschäd.). [...]
(Künstlergraphik, Akademiezeichnungen)