Auktion 139

Autor: Bibel, Die.

139-25 Bibel, Die.

Bibel, Die.Illustr. von Arnulf Rainer. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Vollständige Ausg. nach den Grundtexten übers. u. hrsg. v. V.Hamp, M.Stenzel u. J.Kürzinger. Augsburg, Pattloch 1998. 4° Mit 71 farb. Abbildungen v. A.Rainer auf Tafeln und 4 ganzs. Karten. 1221 S. Schwarzes Ohldr. mit dunkelblauen Original-Holzdeckeln, montiertem Orig.-Metallkreuz im Vdeckel. u. blindgepräg. Lederrücken (Einband tls. berieb.), in Orig.-Kassette. - Eines von 3000 num. Ex. - Mit Begleitheft. [...]
(Bibeln)

139-1261 Bibel, Die.

Bibel, Die.Die heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Augsburg, Pattloch (1996). 4°. Mit 80 farb. Abb. auf 40 beids. bedr. Taf. nach Ernst Fuchs. 1184, 353, 39 S. Goldfarbener Oldr., tiefgeprägt nach einem exklusiv gefertigten Relief von Ernst Fuchs, in mit Samt gefütterter Opp.-Kassette. (Diese best.). [...]
(Fuchs)