Auktion 139
Autor: Benoist,F.
139-2054 Benoist,F. La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes de la Seine-Inférieure, de l'Eure, du Calvados, de l'Orne et de la Manche. Dessinés d'apres nature, et lithographies par les premiers artistes de Paris ; les costumes dessines et lithographies par H.Lalaisse... Texte par R.Bordeaux et A.Bosquet. 6 Tle. in 2 Bdn. Nantes, Charpentier 1852-54. Gr.Fol. Mit 5 getönten lithograph. Titeln, 1 farbigen lithograph. Karte sowie 150 (teils auch farbigen) lithograph. Tafeln in Tondruck. 2 Bl., XXXIV S., 1 Bl., 108 S.; 1 Bl., 84 S.; 1 Bl., 29 S.; 3 Bl., 118 S.; 1 Bl., 48 S.; 1 Bl., 74 S. Grüne Orig.-Halblederbände mit reicher Vergoldung und Wappensupralibros als Mittelstück. [...] (Frankreich)
 139-360 Vier Werke., 67,00 €
 139-899 Duclos, (C.P.)., 120,00 €
 139-1390 Steinert,O., 80,00 €
 139-2397 Ruckenbrod,, 93,00 €