Auktion 139
Autor: Aviler,A.C.de.
139-703 Aviler,A.C.de. Ausführliche Anleitung zu der gantzen Civil-Bau-Kunst, worinnen Nebst denen Lebens-Beschreibungen, und den fünf Ordnungen von J. Bar. de Vignola Wie auch dessen und des berühmten Mich. Angelo vornehmsten Gebäuden, Alles, was in der Baukunst... vorkommen mag, berühret, an deutlichen Beyspielen erkläret und mit schönen Rissen erläutert wird. Augsburg, Hertel 1759. 4°. Mit gest. Front., zahlr. Textkupfern und 65 (statt 69) meist gefalt. Kupfertafeln. 15 Bl., 402 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken restaur., berieb.). [...] (Architektur)
139-704 Aviler,A.C.de. Ausführliche Anleitung zu der gantzen Civil-Bau-Kunst, worinnen nebst denen Lebens-Beschreibungen, und den fünf Ordnungen von J. Bar. de Vignola wie auch dessen und des berühmten Mich. Angelo vornehmsten Gebäuden, alles, was in der Baukunst... vorkommen mag ... in das Teutsche übersetzet und mit vielen Anmerckungen auch dazu gehörigen Rissen vermehret von Leonhard Christoph Sturm. Augsburg, Hertel 1747. 4. Mit gest. Front., zahlr. Textkupfern u. 65 (statt 67) Kupfertafeln. 15 Bl., 402 S. (ohne S. 259-262 u. 337-340), 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best. u. berieb., gebräunt u. fleckig). [...] (Architektur)