Auction 138

Author: Sickler,J.V. (Hrsg.).

138-911 Sickler,J.V. (Hrsg.).

Sickler,J.V. (Hrsg.).Der teutsche Obstgärtner oder gemeinnütziges Magazin des Obstbaues in Teutschlands sämmtlichen Kreisen. Fünfter Band. Weimar, Industrie-Comptoir 1796. 8°. 394 S., 2 Bll., mit gest. Titelvignette u. 16 (12 altkolor.) Kupfertafeln, Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Obstbau)

138-912 Sickler,J.V. (Hrsg.).

Sickler,J.V. (Hrsg.).Der teutsche Obstgärtner oder gemeinnütziges Magazin des Obstbaues in Teutschlands sämmtlichen Kreisen. Achter Band. Weimar, Industrie-Comptoir 1797. 8°. 418 S., 4 Bll., mit gest. Titelvignette, gest. Titel-Porträt und 21 (18 altkolor.) Kupfertafeln, Ldr. d. Zt. mit Rsch. [...]

138-913 Sickler,J.V. (Hrsg.).

Sickler,J.V. (Hrsg.).Sickler J(ohann) V(olkmar) (Hrsg.), Der teutsche Obstgärtner oder gemeinnütziges Magazin des Obstbaues in Teutschlands sämmtlichen Kreisen. Neunter Band. Weimar, Industrie-Comptoir 1795. 8°. 333 S., XII., 3 Bll. mit gest. Titelvignette, gest. Titel-Porträt und 19 (18 altkolor.) Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Nissen BBI 2358 - Kirchner I, 2999. - Text etw. gebräunt u. braunfleckig, Ebd. berieben, 1 Rsch. besch. [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026