Auction 138

Author: Ostade, Adriaen van

138-4209 Ostade, Adriaen van

(Künstlergraphik)

138-4210 Ostade, Adriaen van

Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Die Raucher und der Trinker. - Das gehende Paar. - Brustbild eines Bauern mit spitzer Mütze. - Der lachende Bauer. - Der Bauer mit dem gekrümmten Rücken. 5 Radierungen auf 1 Büttenblatt. Blgr. 32,8 x 24,1 cm. 2 Radierungen mit d. Namenszug, 3 mit d. Monogr. in der Platte. - Ebenso auf d. Blatt: Die drei grotesken Figuren. Radierung, gegenseitige Kopie nach Ostade. Zus. 6 Rad. auf 1 Bl. Aus einer spät. Werkausgabe, ca, Anfang 19. Jh. [...]
(Künstlergraphik)

138-4211 Ostade, Adriaen van

Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Der Raucher und der Trinker. - Die drei grotesken Figuren. 2 Radierungen auf 1 Büttenbl. Plgr. 7,8 x 6,2 u. 8,7 x 6,3 cm. Blgr. 16,3 x 24,5 cm. Die erste Rad. mit d. Namenszug in d. Platte. [...]
(Künstlergraphik)

138-4212 Ostade, Adriaen van

(Künstlergraphik)

138-4213 Ostade, Adriaen van

(Künstlergraphik)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026