Auktion 138

Autor: Ludwig,R.

138-1940 Ludwig,R.

Ludwig,R.Geogenische und geognostische Studien auf einer Reise durch Russland und den Ural. Darmstadt, Jonghaus 1862. IV, 266 S., 1 Bl. Mit 3 Textholzschnitten u. 15 (1 gef.) farblithogr. Tafeln. OBrosch. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)

138-1955 Ludwig,R.

Ludwig,R.Das Wachsen der Steine oder die Kräfte, welche die Bildung und Entwicklung der Gebirgsarten vermitteln. Darmstadt, G. Jonghaus 1853. XVIII, 226 S. Mit 8 lithogr. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - ╔Beiliegt: Falb,R.╗ Grundzüge zu einer Theorie der Erdbeben und Vulkanausbrüche. 2. Aufl. Graz, Leykam 1880. Gr.8°. XIII, 526 S. Mit 5 lithogr. Tafeln. HLdr. d. Zt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Vulkane)