Auction 138

Author: Islamischer Mörser

138-2839 Islamischer Mörser

Islamischer Mörserwohl Iran 12.-14.Jh. Oktagonaler Körper mit Löwenköpfen u. einem von zwei Ringen. Körper mit 6 Knospen. Unterhalb kaligraphische Zeichen umlaufend sowie reicher Dekor. Pistill mit kräftigem Mittelkauf mit reichem Gravurdekor. H: 12,5 cm. D: 18,5 cm. Pistill 25 cm. Bronze mit feiner Patina. [...]
(Varia, Pharmazie, Mörser)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026