Auktion 141:
Auktion 138
Autor: Hopfer, Daniel
138-4010 Hopfer, Daniel (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Kalvarienberg. Der Gekreuzigte, links Maria mit dem Schwert in der Brust, rechts Johannes mit erhobenen Armen. Darstellung im Rund (Durchm. 6,5 cm.) mit ornamentaler Umrahmung, darüber u. darunter Ornamente. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 9,4 x 6,6 cm., Blgr. 9,9 x 7,1 cm. Mit d. Monogr. unten Mitte u. Nr. 220. Mit schmalem Rand um die Plattenkante. Auf Kart.-Unterlage mont. [...] (Künstlergraphik)
138-4011 Hopfer, Daniel (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Christus vor Pilatus. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 20,8 x 15,4 cm. Blgr. 21,2 x 15,8 cm. Mit d. Monogramm unten in d. Darst. u. Nr. 105 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck auf d. Rand. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
138-4012 Hopfer, Daniel (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Drei schweizer Landsknechte, einer mit Gewehr und zwei mit Lanze. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 2,2 x 28,8 cm. Mit d. Monogr. rechts zw. den Landsknechten u. Nr. 51 unten links (die 5 seitenverkehrt). Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt