Auction 141:
Auction 138
Author: Großmann, Rudolf
138-3904 Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941). Liebespaar. Aquarellierte Federlithographie auf Perfecta Bütten. Ca. 9 x 15, Blgr. 36 x 38 cm. Signiert. - Aus dem Kunstkabinett Rüdiger Schöttle, Mchn. - Tls. Randläs. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
138-3968 Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941). Rötelzeichnung. Portrait des Dr. Josef Goebbels n.d. Leben. Zeichnung auf zwei zusammengeklebten Blättern gemalt. Unterhalb mit Bleistift bez. 47 x 38,5 cm. Es existiert wohl kein vergleichbares Blatt. [...] (Künstlergraphik)
138-3969 Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941). Farblithographie. Konrad von Kardorf, Hans Purrmann u. Susi Zimmermann zusammen sitzend. Ca. 33,5 x 41 cm. Li.u. sign. Leichte Altersp. [...] (Künstlergraphik)
138-3970 Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941). 2 Zeichnungen, 4 Kaltnadelradierungen u. eine Lithographie. Kaltnadel, Darstellung von sitzenden Künstlern, Karikatur und eines rauchenden Herrn. Zwei Zeichnungen doppelseitig bemalt mit Nachlassstempel Nachlass Rudolf Grossmann, Darstellung von Akt u. Personen. Lithogr. mit belebter Stadtszenerie. Dabei Bildnis von Rudolf Grossmann, schlafend mit Hut. Alterssp. [...] (Künstlergraphik)
138-3971 Großmann, Rudolf (1882 Freiburg 1941). Moulin de la Galette (Schenke auf Montmartre). Kaltnadelradierung auf Japanpapier 1904. 8,5 x 13, Blgr. 20 x 27 cm. Sign. Unter Passep. mont. - Vereinz. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025
.jpg) 138-4408 Wagner, Hans Joachim, 240,00 €
 138-3448 Sammlung, 100,00 €
 138-2653 Vanel,C., 120,00 €
 138-2115 Chicago., 200,00 €