Auktion 141:

  Auktion 138

Autor: Großmann, Rudolf

138-3904 Großmann, Rudolf

Großmann, Rudolf(1882 Freiburg 1941). Liebespaar. Aquarellierte Federlithographie auf Perfecta Bütten. Ca. 9 x 15, Blgr. 36 x 38 cm. Signiert. - Aus dem Kunstkabinett Rüdiger Schöttle, Mchn. - Tls. Randläs. [...]
(Künstlergraphik, Erotika - Galantes)

138-3968 Großmann, Rudolf

Großmann, Rudolf(1882 Freiburg 1941). Rötelzeichnung. Portrait des Dr. Josef Goebbels n.d. Leben. Zeichnung auf zwei zusammengeklebten Blättern gemalt. Unterhalb mit Bleistift bez. 47 x 38,5 cm. Es existiert wohl kein vergleichbares Blatt. [...]
(Künstlergraphik)

138-3969 Großmann, Rudolf

(Künstlergraphik)

138-3970 Großmann, Rudolf

Großmann, Rudolf(1882 Freiburg 1941). 2 Zeichnungen, 4 Kaltnadelradierungen u. eine Lithographie. Kaltnadel, Darstellung von sitzenden Künstlern, Karikatur und eines rauchenden Herrn. Zwei Zeichnungen doppelseitig bemalt mit Nachlassstempel Nachlass Rudolf Grossmann, Darstellung von Akt u. Personen. Lithogr. mit belebter Stadtszenerie. Dabei Bildnis von Rudolf Grossmann, schlafend mit Hut. Alterssp. [...]
(Künstlergraphik)

138-3971 Großmann, Rudolf

(Künstlergraphik)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt