Auktion 138
Autor: Grieshaber, HAP
138-3960 Grieshaber, HAP (1900-1981). 4 Bl. Farbholzschnitte auf Japan (3) bzw. Japanbütten aus P.Neruda, Aufenthalt auf Erden, 1972. Blgr. zw. 37 x 49,5 u. 61 x 48 cm. [...] (Künstlergraphik)
138-3961 Grieshaber, HAP (1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). "Zu Margarete Hannsmann: Schaumkraut". Holzschnitt bei R.Dettlling, Pforzheim 1980. 32 x 48, Blgr. 48 x 63,5 cm. Unt. mittig sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fürst 80/11. - Ex. außerhalb d. Aufl. von 100. [...] (Künstlergraphik)
138-3962 Grieshaber, HAP (1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Miniröckchen - Donaueschinger Musiktage. Farbholzschnitt, 1970. 77 x 59 cm. Blgr. 84 x 64 cm. Unten re. sign. - Oben u. re. ein Riss (außerhalb der Darstellung), Ränder leicht bestoßen u. leichte Knickspuren. - Außerhalb der Plakatauflage von insg. 2100 Exemplaren, vgl. Fürst, 70/139, vorliegend Farbvariante des Holzschnitts (ohne Texteindruck), vgl. Fürst 69/106. [...] (Künstlergraphik)