Auktion 138
Autor: Gotthard,J.C.
138-810 Gotthard,J.C. Der theoretisch-practische Wein- und Kellermeister, oder, Vollständiger Unterricht in der Kultur und Behandlung des Weins. 2 Bände. Neueste Auflage. Erfurt, o. Dr. 1809. 8°. XVIII, 253 S.; XVI, 316 S., 2 Bll., Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. Schoene 3,3896.- Slg. der besten ökonomischen Werke. Bd. 25 u. 26.- Zweite Auflage (erstmals 1807/08 erschienen), selten.- Etw. gebräunt u. tls. braunfleckig, 3 Bll. mit Tintenfleck im Rand, Ebde. etw. berieben u. fleckig. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)