Auction 138

Author: Goethe,J.W.v.

138-1308 Goethe,J.W.v.

Goethe,J.W.v.Faust. Erster Theil. Mit Bildern und Zeichnungen von A. v. Kreling. Mchn. u. Bln., Bruckmann (1874-77). Gr.Fol. Mit 14 photogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. 143 S. Oldr. mit reliefartiger Blindpr., 8 durchbrochenen Eckbeschlägen mit Buckeln u. 6 im Vorderdeckel eingelassenen metallenen Portrait-Reliefs im Rund sowie mit Goldschn. (Berieb., Kap. beschäd.). [...]
(Einband)

138-1497 Goethe,J.W.v.

138-1498 Goethe,J.W.v.

138-1499 Goethe,J.W.v.

138-1500 Goethe,J.W.v.

Goethe,J.W.v.Italienische Reise. Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Kunstgenossen. Lpz., Insel 1912. Fol. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text. 2 Bl., 356 S., 2 Bl. Ohldr. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. schwach gebleicht). [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026