Auction 138
Author: Goethe,J.W.v.
138-1308 Goethe,J.W.v. Faust. Erster Theil. Mit Bildern und Zeichnungen von A. v. Kreling. Mchn. u. Bln., Bruckmann (1874-77). Gr.Fol. Mit 14 photogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. 143 S. Oldr. mit reliefartiger Blindpr., 8 durchbrochenen Eckbeschlägen mit Buckeln u. 6 im Vorderdeckel eingelassenen metallenen Portrait-Reliefs im Rund sowie mit Goldschn. (Berieb., Kap. beschäd.). [...] (Einband)
138-1499 Goethe,J.W.v. Faust. Bde. 1 u. 2 (von 3). Darmstadt, Ernst-Ludwig-Presse 1922-23. 4°. 214 S.; 323 S. Oprgtbde. mit goldgepräg. Rtitel u. Kopfgoldschn. - Stürz 51. Rodenberg S. 81. - Bibl.-St. verso T. [...]
138-1500 Goethe,J.W.v. Italienische Reise. Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Kunstgenossen. Lpz., Insel 1912. Fol. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. im Text. 2 Bl., 356 S., 2 Bl. Ohldr. mit Rverg. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. schwach gebleicht). [...]