Auktion 138

Autor: Glaser,C.

138-1496 Glaser,C.

Glaser,C.Die Graphik der Neuzeit. Vom Anfang des XIX. Jahrhunderts bis zur Gegenwart. Berlin, Bruno Cassirer 1922. 9 num Bll., 585 S. Mit 5 (v. 6) Orig.-Graphiken. Weinroter geglätteter Orig.-Maroquineinband mit floraler und ornamentaler Goldprägung auf Rücken und Deckeln sowie mit Kopfgoldschnitt. (Berieb., best.). [...]

138-1561 Glaser,C.

Glaser,C.Edvard Munch. 3.-4. Tsd. Bln., B.Cassirer 1918. 4°. Mit 1 Originalradierung von E. Munch u. zahlr. Abb. 3 Bl., 191 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb.). - Enthält die Radierung "Bildnisstudie" (Schiefler 243). - Gutes Ex. [...]
(Munch)