Auction 141:

  Auction 138

Author: Führich, Josef von

138-3929 Führich, Josef von

Führich, Josef von(1800-1876) nach. Geheiliget werde dein Name. - Dein Wille geschehe. - Vergib uns unsere Schuld. 3 Bl. aus der Folge von 9: Das Gebet des Hernn (Vaterunser). Tuschzeichnungen von G.Koller (19./20. Jh.). Zw. 20 x 18 u. 22,3 x 19 cm. Unt. re. sign. u. 2 Bl. mit dem Titel unter d. Darst. - 1 Bl. gebr., tls. etw. angestaubt. [...]
(Künstlergraphik)

138-3930 Führich, Josef von

Führich, Josef von(1800 Kratzau - Wien 1876) nach. Folge von 8 Bl., num. I-VIII, zur "Parabel vom verlorenen Sohne. Frei nach Lukas XV". Radierungen auf aufgewaltzem China v. Alois Petrak bei F.Kargl für die Ges. f. vervielf. Kunst, Wien 1874. Jwls. ca. 29 x 36,5, Blgr. ca. 36 x 48,5 cm. Am unteren Blattrand jwls. mit dem Trockenstempel der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien. - Festes Papier meist stockfl. u. gebr., Darst. u. aufgew. China sauber. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025