Auction 138

Author: Buffon,(G.L.L.)de.

138-1765 Buffon,(G.L.L.)de.

(Zoologie)

138-1766 Buffon,(G.L.L.)de.

Buffon,(G.L.L.)de.Sämmtliche Werke nebst den Supplementen. Übersetzt und mit den nöthigen Erläuterungen versehen von B. Rave. 9 Bde. Düsseldorf, Stahl 1837-40. Mit 4 lithogr. Karten u. 346 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kap. etw. beschäd.). [...]
(Zoologie)

138-1806 Buffon,(G.L.L.)de.

Buffon,(G.L.L.)de.Naturgeschichte der Vögel... verm. durch F.H.W. Martini. Bd. 1. Bln., Pauli 1772. Mit gest. kolor. Front., gest. kolor. Titelvign. u. 24 auf 23 meist kolor. Kupfertaf. (statt 21). 3 Bl., XXXVI, 276 S. Priv. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
(Zoologie, Vögel)

138-1873 Buffon,(G.L.L.)de.

Buffon,(G.L.L.)de.Histoire naturelle des minéraux. 5 Bde. Paris, Imprimerie Royale 1783-88. 4°. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. restaur., Gel. tls. angeplatzt, tls. kl. Bezugsfehlstellen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026