Auction 138

Author: Bleibtreu, Ludwig Otto

138-3853 Bleibtreu, Ludwig Otto

Bleibtreu, Ludwig Otto(1752 - 26. August 1820 in Braunschweig). Kaufmann u. Unternehmer in Braunschweig. Gründer der gleichnamigen Zichorienfabrik. Dabei Portrait des Carl Friedrich Franquet den Bleibtreu als 4 jährigen Pflegesohn annahm. Carl Friedrich Franquet (1783 - 1851 Braunschweig), Braunschweiger Offizier, Kauffmann u. Unternehmer. Zwei weitere Portraits zeigen die wohl Ehegattin Sophie u. deren Mutter Maria Dorothea Kraut u. wohl der Cousine Minna Hass. Prächtig gerahmt in vergoldeten Rahmen mit Rosetten. Je mit Rahmen 46,5 x 41 cm. Öl auf Lwd. Am Portrait C.F. Franquets hinten mit alter handschriftlicher Zuweisung. [...]
(Künstlergraphik, Deutschland, Braunschweig)

138-3854 Bleibtreu, Ludwig Otto

Bleibtreu, Ludwig Otto(1752 - 26. August 1820 in Braunschweig). Kaufmann u. Unternehmer in Braunschweig. Gründer der gleichnamigen Zichorienfabrik. Prächtiges Portrait, Öl auf Holzplatte des Unterhnehmer. Fein verzierter Goldstukkorahmen. 19.Jh. Rahmen etw. beschäd. 34 x 29 cm. Verso mit Umrschrift von alter Hand mit Daten. [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026