Auktion 138
Autor: Berghaus,H.
138-1273 Berghaus,H. Almanach für das Jahr 1837. Den Freunden der Erdkunde gewidmet. Stgt., Hoffmann (1836). Mit Front. u. 12 meist gefalt. lithogr. Taf. XV, 455 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.). [...] (Almanache)
138-1930 Berghaus,H. Atlas der Geologie. Unter beratender Mitwirkung von Prof. Dr. K. v. Zittel. Gotha, Perthes 1892. Kl. Fol. 7 S. mit 15 kolor. Karten in Kupferstich mit 150 Darstellungen. Olwd. Physikalischer Atlas, Abt. I.- Schönes Exemplar [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
138-2573 Berghaus,H. Kleiner geographisch-statistischer Atlas der Preüssischen Monarchie. Gotha, J.Perthes 1842. 2 Bl. Mit 10 dplblgr. kolor. Kupferstichkarten. OHlwd. mit Deckelschild. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)