Auction 137

Author: Kretzschmar, Bernhard

137-3685 Kretzschmar, Bernhard

Kretzschmar, Bernhard(1889 Döbeln - Dresden 1972). Auktion. Radierung auf festem chamoisfarbenem Velin, (19)20. 34,7 x 39,7 cm, Blgr. 46,5 x 56 cm. Unt. re. sign. u. dat. Mehrfach mit Bleistift bez. Mit Klebestreifen punktuell unt. Passep. fixiert. - Blatt etw. gebräunt. Auf dem Rand vereinzelt helle Flecken. Auf dem rechten Rand tls Knicksp. An den Ecken Stecknadellöcher. Am oberen Rand tls. Quetschfalten. An den oberen Ecken verso alte Klebestreifen. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026