Auktion 137
Autor: Hopfer, Daniel
137-3527 Hopfer, Daniel (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Reliquienschrein mit Pieta. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,7 x 15,3 cm. Blgr. 25 x 17,1 cm. Mit d. Monogramm unten in d. Darst. u. Nr. 109 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck auf d. Rand. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. [...] (Künstlergraphik)
137-3528 Hopfer, Daniel (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Das Dorffest. Rechte Hälfte der von zwei Platten gedruckten Eisenradierung. 24,3 x 24,3 cm. Mit dem Monogr. u. Zeichen u. Nr. 42 unten in d. Platte. Mit radiert. vierzeiligem Text in 2 Versen auf separater Platte (7 x 24,3 cm.) unter d. Darst. Blgr. 33,5 x 26,4 cm. Auf Kart.-Unterlage mont. [...] (Künstlergraphik)