Auction 136

Subject group: Pädagogik

136-927 Eilers,G.

(Pädagogik)

136-928 Kurze Einleitung

Kurze Einleitungzur Griechischen Sprache zum Gebrauche der offentlichen Schulen, auf allerhöchten Befehl ausgefertiget. Altstadt Prag, gedruckt mit Schriften des Clementinischen Collegiums der Gesellschaft Jesu, durch Joh. Adam Hagen, 1770. Kl.8°. 128 S. Einf. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Gebrauchs- u. Alterssp., tls. etw. beschäd.). [...]
(Pädagogik)

136-929 Loosli,C.A.

(Pädagogik)

136-930 Pestalozzi,H.

Pestalozzi,H.Wie Gertrud ihre Kinder lehrt, ein Versuch den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten, in Briefen. Bern u. Zürich, Geßner 1801. Mit gest. Portrait-Front. v. Lips. 1 Bl., 390 S. Interims-Brosch. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Pädagogik)

136-931 Salzmann,C.G.

Salzmann,C.G.Krebsbüchlein, oder Anweisung zu einer unvernünftigen Erziehung der Kinder. 4., rechtmäßige, umgearb., verm. u. verb. Aufl. Erfurt, Keyser 1807. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. LXIV, 246 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). [...]
(Pädagogik)

136-932 Sendtner,(J.J.).

(Pädagogik)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026