Auktion 141:
Auktion 136
Autor: Vegetius Renatus, F.
136-1528 Vegetius Renatus, F. Von rechter und warhaffter Kunst der Artzeney, allerley kranckheit und schäden der Thier, als Pferd, Esel, Ochsen, Maulthier, sie seien außwendig oder inwendig . zu heylen. Frankfurt, M. Lechler für S. Feyerabend u. S. Hüter, 1565. 4°. Mit Titelholzschn. u. 45 tlw. wiederholten Textholzschnitten. 4 nn., 155 num., 4 nn. Bll. Exlibris aus Innendeckel. Mod. Prgt. unter Verwendung einer alten Handschrift mit Supralibros auf Vorder- u. Rdeckel und goldgepr. Rtitel. (Kapital best.) in Ppp.-Schuber (beschäd.). - Durchgehend etw, fl., gebr. u. tls. Wasserrandig. [...] (Medizin)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt