Auction 136

Author: Trautwein,T.

136-2063 Trautwein,T.

Trautwein,T.Zeitschrift des Deutschen Alpenvereins. Band I. Vereinsjahr 1869-1870. 2 Abtheilungen in 1 Band. München, Lindauer 1870. Gr.8°. X, 620 S.; XV, 94 S. mit 17 Textholzstichen und fünf teils farb. Kunstbeilagen. (so komplett). Grünes Halbleder der Zeit mit goldgeprägten Rückentitel und Blindprägung. (Gering berieben). - Sauberes und sehr gutes Exemplar. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026