Auction 136
Author: Thoma, Hans
136-2501 Thoma, Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe). Karlsruher Majolika Jugendstil Schwanenteller. Steingut, heller Scherben gedreht, reliefierte Oberfläche, geritzte Zeichnung, mehrfarbige Bleiglasurbemalung, Glasurcraquele, geritztes Thoma Signet Hth, gemalte Beschriftung und Manufakturmarke, keine Neuauflage! - Entwurf Hans Thoma Karlsruhe 1901, hier Ausführung von 1902, Höhe 5 cm, Dm. 38 cm. [...] (Porzellan u. Keramik)
136-4153 Thoma, Hans (1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Gardone. Tachographie auf festem Papier 1892. 36,5 x 45, Blgr. 41,5 x 53 cm. Im unt. re. Eck in Rot sign., mit dem Monogr., Titel u. Datum "15.IV.92" i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
136-4154 Thoma, Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe). Drei Druckgraphiken, davon 2 signiert. Verschied. Formate. - Kl. Alterssp. [...] (Künstlergraphik)