Auction 136
Author: Mali, Dogon
136-2335 Mali, Dogon Große stehende, weibliche Figur. Mit breiter Halskraus und ovoidem Kopf. Langgezogener Körper u. Gliedmaßen. Die Hände schützend über den Bauch gelegt. Auf Holzsockel montiert. Dunkle Alterspatina u. Altersverkrustungen. H: 39 cm. [...] (Afrika, Figuren)
136-2336 Mali, Dogon Krokodilsfigur. Langezogenes Krokodil mit Schuppentatauierungen. Fehlstellen. 50 cm. [...] (Afrika, Figuren)
136-2337 Mali, Dogon stehende Figur. Ovale Kopfform, Halskrause. Langgezogene Gliedmaßen. Dunkle Alterspatina u. Altersverkrustungen. H: 19 cm. [...] (Afrika, Figuren)
136-2341 Mali, Dogon gebogene Ritaual- o. Zeremonialaxt. Hölzerner Stab mit geschnitztem Aufsatz. Darstellung einer Kopfpartie der Dogon. Alterpatina u. Altersverkrustungen. Stiel 50 cm. Beil 30 cm. [...] (Afrika)