Auction 136
Author: Kleinschmidt, Paul
136-3659 Kleinschmidt, Paul (1883 Bobolice (Bublitz) - Bensheim 1949). 2 Kaltnadelradierungen aus: "Achtzehn Kaltnadelradierungen zu Sindbad dem Seefahrer" auf Bütten, 1919. Je ca. 11 x 8, Blgr. 31 x 25 cm. Jwls. sign., dat., bez. "Probedruck 1" u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
136-3660 Kleinschmidt, Paul (1883 Bobolice (Bublitz) - Bensheim 1949). Baustelle. Kaltnadelradierung auf Van Gelder Zonen 1930. Plgr. 29,8 x 24,8, Blgr. 43,2 x 36 cm. Sign., dat., bez. "Probe" u. mit Widmung an "Meinen lieben Martin Bilger Weihnachten 1930 Paul Kl.", am unt. li. Rd. hs. bez. Euphorion Verlag Ernst Rathenau-Verlag Berlin W.". [...] (Künstlergraphik)