Auktion 136

Autor: Heckel, Erich

136-3509 Heckel, Erich

Heckel, Erich(1883 Döbein - 1970 Radolfzell). Küste (Jahresblatt). Holzschnitt, 1939. Ca. 16 x 11 cm, Blgr. 18,5 x 24,5 cm. Typographisch bez. "Herzliche Glückwünsche für das Jahr 1940". Unt. sign. u. gewidmet "Dir und den Deinen von Deinen Liddi und Heckel." - Zweifach gefaltet. Fl., gebr. Knicksp. Verso Klebestreifen. Verso in Bleistift von fremder Hand num. [...]
(Künstlergraphik)

136-3510 Heckel, Erich

Heckel, Erich(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Belgische Landschaft - Die Fahrt - Belgische Landschaft bei Gent. 3 Bl. Lithographien aus: Der Bildermann, 1916. Blgr. je 35 x 27 cm. Mit dem Namenszug u. Ti Titel (2) im Stein. [...]
(Künstlergraphik)