Auktion 136

Autor: Faber du Faur,C.

136-2160 Faber du Faur,C.

Faber du Faur,C.Blätter aus meinem Portefeuille, im Laufe des Feldzugs 1812. In Russland, an Ort und Stelle gezeichnet. 2 Bde. Stuttgart, Ch. F. Autenrieth, (1831-)1843. Quer-Fol.(Tafelband) u. Fol (Textband). Ein Tafelband und ein zweisprachiger Textband in deutsch und französisch. Tafelband mit Widmungsblatt und 101 (st. 100) hs num. Tafeln (davon 4 gefalt.) in Feder- und Kreidelithographie mi Trockenstempel "F.Autenrieth". Tafel 94 u. 95 als Falttafel zusammen gebunden. Textbd. Hlbldr. d. Zt. mit Resten von Goldpräg. mit Schließbändern (2 v. 6) und. lith. Deckelt. in Deutsch, sowie lith. Rückent. in französischer Sprache (Berieb., Best. fl. Fehlstellen an den unteren rechten Ecken). Tafelband in Pppbd. d. Zt. mit hs Deckelt. (fl., beschm. u. berieb). - Textband tls. etw. Fl. ( verstärkt auf Titel) sowie tls. gebr. Tafelband gebr. u. tls stärker Fl. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)