Auktion 135
Sachgebiet: Südsee
135-2367 (Salvator,L.). Hobarttown oder Sommerfrische in den Antipoden. Prag, Mercy 1886. 4°. Mit 23 (2 gefalt.) Holzstichtafeln, 6 Textholzst. u. 1 getönt. lithogr. Karte. 8 Bl., 284 S. Ohlwd. (Tls. etw. best. u. berieb., etw. fleckig u. gebräunt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
135-2368 Werner,E. Kaiser-Wilhelms-Land. Beobachtungen und Erlebnisse in den Urwäldern Neuguineas. Fbg., Herder 1911. Gr.8°. Mit farb. Front., 1 Karte und zahlr Textabb. XIII, 313 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. (Tls. schwach best. u. berieb., Hdeckel schwach fleckig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)