Auktion 135
Autor: Klengel, Johann Christian
135-4046 Klengel, Johann Christian (1751 Kesseldorf - Dresden 1824). Flusslandschaft mit Hirte - Landschaft mit Wanderer - Landschaft mit Reiter. 3 Radierungen, 1771. Plgr. zw. 3,5 x 10,5 und 4,3 x 12,3 cm, je mit schmalem Rand. Je i.d.Platte sign. bzw. monogr. u. dat. [...] (Künstlergraphik)
135-4047 Klengel, Johann Christian (1751 Kesseldorf - Dresden 1824). Rastende Bauern. 2 Radierungen in versch. Ausführungen, 1781. Plgr. je ca. 5,8 x 7,7 cm, auf Plattenkante beschnitten. I.d. Platte monogr. u. dat. - Fröhlich G 31a/ 31b. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)