Auction 135
Author: Janco, Marcel
135-3690 Janco, Marcel (1895 Bukarest - Ein Hod 1984). Circuit total par la lune et par la couleur. Eine von acht Illustrationen für das Widmungsgedicht Tzaras an seinen Künstlerfreund Janco. Holzschnitt auf dünnem Papier, 1917. Darstellungsgr. ca. 17 x 15,5 cm, Blgr. ca. 43 x 33 cm. Unt. re. sign. "Marcel Janco". Verso hs num. "74". Unt. Passep. fixiert. - Papier gebr. u le. fl. Knickspuren. Ränder tls. le. beschäd. Unt. u ob. Rand verso je mit Papier verstärkt. [...] (Künstlergraphik, Dada)
135-3691 Janco, Marcel (1895 Bukarest - Ein Hod 1984). Circuit total par la lune et par la couleur. Eine von acht Illustrationen für das Widmungsgedicht Tristan Tzaras an seinen Künstlerfreund Janco. Holzschnitt auf dünnem Papier, 1917. Darstellungsgr. ca. 20 x 11 cm, Blgr. ca. 43 x 32 cm. Unt. re. sign. "Marcel Janco". Verso hs num. "75". Punktuell unt. Passep. fixiert.- Papier gebr. u etw. fl. Tls. Druckspuren. Unt. re. u unt. li. außerhalb der Darstellung je 4 Stecknadellöcher in rechteckiger Anordnung. Ob. mittig außerhalb der Darstellung Einriss von ca. 1,5 cm. Knickspuren. Ränder tls. etw. beschäd. Unt. u ob. Rand verso je mit Papier verstärkt. [...] (Künstlergraphik, Dada)