Auktion 141:
Auktion 134
Sachgebiet: Veterinärmedizin
134-1456 Pluvine,A. u. St.Bracciolini. Zwey Bücher auserlesen und bewerth befundener Ross Artzneyen In welchen Alle Merckmal und Zeichen eines guten Pferdes, dessen Alter, Gesundheit, Kranckheit, Wartung, heimlichen Tücken und Untugenden ... angezeiget werden ... Derer das erst ... in Frantzösischer, Das andere aber ... in Hispanischer Sprach ... beschrieben. Nunmehro ... ins Teutsche versetzt. Erfurt, Ch. von Sahrs 1658. Kl.8°. 100 nn. Bl., 96 S., 2 nn. Bl. - ╔Angebunden:╗ Behams, Roßtauscher=Recht... 1684. 79 S. - ╔Böhm,M.╗ Ein new Buch... Roß Artzneien... 1665. Mit 1 Holzschnitt-Tafel. 160 S. - ╔Ders.╗ Vieh=Artzney..1665. Etw. spät. Ldr. (Ob. Kap. läd., berieben, verzogen). [...] (Medizin, Veterinärmedizin)
134-1457 Roche,E. Les Martyrs du Travail (le cheval, l'ane, le mulet, le boeuf). Notions de medecine veterinaire conseils aux agriculteurs a propos des animaux utiles et nuisibles. 6. ed. Paris, Delagrave 1882. Mit 234 Textholzst. 360 S. OU. (Etw. beschäd.). [...] (Medizin, Veterinärmedizin)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt