Auktion 141:
Auktion 134
Autor: Hutten, Ulrich von
134-194 Hutten, Ulrich von [Epigrammata]. Hoc in volumine haec continentur Ulrichi Hutteni equ. Super infectione propinqui sui Ioannis Hutteni Equ. Deploratio. Ad Ludovicum Huttenum super interemptione filii Consolatoria. In Ulrichum Vuirtenpergensem orationes V. In eundem Dialogus, cui titulus Phalarismus. Apologia pro Phalarismo, & aliquot ad amicos epistlæ. Ad Franciscum Galliarum regem epistola ne causam Vuirtenpergen. Tueatur exhortatoria. (Auf dem letzten Blatt:) "Excusum in arce Stekelberk an. M.D.XIX. Mense VIIbri" (=Mainz, Johann Schöffer, 1519). Kl.-4°. 106 unnum. Bl. (Lagenzählung: A-C4, D6, E-Z4, a-c4). Mit 2 Textholzschnitten und 6 schwarzgrundigen Holzschnittinitialen. Restaurierter lackierter Lederband d.Z. mit goldgeprägtem Rückentitel, die Deckel mit schönen floralen Rollenstempeln, mit Schliessbändern. (Rücken und Ecken erneuert). [...]
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt
 134-804 Papier-Musterbücher., 40,00 €
 134-55 Boëmus, Johannes, Aubanus (d.i. Johann Böhm aus Aub)., 600,00 €
 134-3948 Meier, Ruth, 27,00 €
 134-2871 Offenau., 133,00 €