Auction 133
Subject group: Gebetbücher
133-104 Andachts Übungen Eines Christen Vor die Morgens und Abends Zeit, Heilige Meß, Beicht und Communion mit Litaney und anderen Gebetteren. Anonyme deutsche Handschrift auf Papier, mit kalligraph. Titel und Überschriften, ca. Mitte d. 18. Jhdts. 58 (3 w.) Bl. Mit etw. floralem Buchschmuck. Ldr. d. Zt. mit Gpräg. u. Goldschn. (Gebrauchs- u. Alterssp.). [...] (Handschriften, Gebetbücher)
133-105 Auserlesene Andachts-Uibungen eines Christen für die Morgend-, Abend Beicht, und Commonion Zeit andächtig zu bethen. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1800. 1 Bl., 188 S. Roter Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Handschriften, Gebetbücher)
133-106 Konvolut von 7 religiösen Schriften, davon 5 Gebetbüchern u. 1 Katechismus. Deutsche (6) u. französ. (1) Handschriften auf Papier, ca. 17.-19. Jh. Verschied. Form. u. Einbde. (Gebrauchssp, tls. beschäd.). [...] (Handschriften, Gebetbücher)