Auktion 132
Sachgebiet: Nürnberg
132-1698 (Popp,F.). Anmerkungen über die sogenannte Wahre Geschichtserzehlung der, in dem, nach Absterben Herzog Georg des Reichen in Baiern entstandenen Kriege von der Reichsstadt Nürnberg usurpirten oberpfälzischen Städte, Aemter und Märkte, etc. Nbg., o.Dr. 1792. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 224 S. Umschl. d. Zt. mit hs. Eintr. (Lichtrandig u. etw. knickspurig). [...] (Deutschland, Nürnberg)
132-2705 Ciceri, Eugene (1813 Paris - Bourron-Marlotte 1890) u. Bayot, Adolphe Jean Baptiste (1810 Alessandria - Paris 1871). "Rue Caroline a ╔Nuremberg"╗ / "Karolinenstrasse in Nürnberg". Kol. Tonlithographie nach Chapuy. Ca. 38,7 x 27,0 cm. M. d. Namensz. u. Betit. im Stein. M. Trockenst. d. Verlags "Goupil & Viebert Editeurs a Paris". Unt. Passep. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). An den Rd. etw. gebr. Etw. wellig. [...] (Deutschland, Nürnberg)