Auktion 132

Autor: Mersmann, Paul

132-3801 Mersmann, Paul

(Künstlergraphik)

132-3802 Mersmann, Paul

Mersmann, Paul(1929 Berlin-Dahlem - Creglingen 2017). "Alle 40 Radierungen zu Bulemann's Haus". Abdrucke von 40 Kupferplatten auf einem Blatt, Signiert, betitelt u. dat. 17. Mai 2009. Blgr. ca. 78 x 56 cm. ╔Dazu: 41 (von 42) Orig.-Kupferplatten des Werks╗ (2 wurden nicht benutzt). 2,6 x 2,9 bis 6,2 x 9,9 cm. - Stellenw. Gebrauchssp., das Blatt mit Nagellöchern (tls. mit Rostfleck) im ob. u. unt. Rand. [...]
(Künstlergraphik)