Auktion 141:

  Auktion 132

Autor: Klein, Johann Adam

132-3609 Klein, Johann Adam

Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg - 1875 München). Der Janitschar. Aquatinta, Radierung nach Le Prince auf Seide. 1809. Plgr. 16 x 8,5 cm. Insg. 21 x 12,7 cm. Mit Schriftzug "Apres le Prince par J.A. Klein 1809" i.d.Pl. Punktell auf Papier mont. - Sehr guter Zustand. - Jahn, III, 21. [...]
(Künstlergraphik)

132-3610 Klein, Johann Adam

Klein, Johann Adam(1792 Nürnberg 1875). Auf Stroh Schlafender vom Rücken gesehen. - Vier liegende Schafe. 2 Radierungen 1812-13. Plgr. 5 x 10,5, Blgr. 6,8 x 12,4 bzw. 5 x 9,5, Blgr. 6,6 x 11,2 cm. Jwls. mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. Auf einem Karton, die eine am ob. Rd. aufgeklebt, die andere mont. - Jahn 85 bzw. 122. - Tls. etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)

132-3611 Klein, Johann Adam

(Künstlergraphik)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt